Амплификация ДНК в реальном времени

Подать заявку на исследование

Основные определяемые характеристики: относительное значение количества молекул ДНК-матрицы определенной последовательности

Требования к образцам: химически чистые образцы ДНК, олигонуклеотиды

Услуга оказывается с помощью флагманского высокоскоростного прибора для проведения ПЦР в реальном времени производства компании Bio-Rad. Амплификатор в реальном времени CFX96 Touch оснащен термоблоком на 96 ячеек.

ПЦР в реальном времени (или количественная ПЦР, англ. Real-time PCR, qPCR, qRT-PCR) — метод, основанный на методе полимеразной цепной реакции, используется для одновременной амплификации и измерения количества данной молекулы ДНК. Метод ПЦР в реальном времени включает в себя одновременно детекцию и количественное определение (измерение непосредственно количества копий, либо измерение копий относительно внесенной ДНК или дополнительных калибровочных генов) специфической последовательности ДНК в образце.

Метод использует общие принципы ПЦР. Основное отличие состоит в том, что измеряется количество амплифицированной ДНК в реальном времени после каждого цикла амплификации. Для количественного определения используют два метода — флюоресцентные красители, интеркалирующие в двуцепочечные молекулы ДНК, и модифицированные олигонуклеотиды (ДНК-зонды), которые флюоресцируют после гибридизации с комплементарными участками ДНК.


Оборудование