Направления научных исследований

1. Многоуровневые иерархически организованные дефектные и гетерофазные структуры в сталях и малоактивируемых ванадиевых сплавах с дисперсным упрочнением для конструкционных материалов ядерных установок нового поколения.

2. Изучение фундаментальных закономерностей нелинейных процессов, определяющих пластичность и стадийность формирования очагов динамического разрушения в материалах и средах с иерархически организованной внутренней структурой.

3. Ионно-плазменные технологии модификации поверхности сложно-разветвленных изделий. Научные основы формирования новых функционализированных биоактивных композитных материалов и покрытий с многоуровневой и гетерогенной структурой, в том числе для биомедицинских приложений.

4. Численное двух- и трехмерное моделирование напряженно-деформированного состояния земной коры, выявление основных геомеханических параметров, влияющих на локализацию зон деформаций в верхней коре, связанных с особенностями распределения очагов землетрясений» (на примере Сибирской платформы, её обрамления и Байкальской рифтовой зоны).

5. Разработка научных основ синтеза и исследование свойств материалов с иерархически организованной внутренней структурой на основе оксидов, боридов, карбидов.

6. Физико-химические основы создания наноструктур с заданными свойствами импульсной лазерной абляцией в жидкости и газе

7. Создание и изучение физико-химических и оптических свойств новых нелинейных кристаллов, лазерно-активных сред и оптически активных материалов для UV-vis, ИК и ТГц диапазона спектра.

8. Исследование частотных зависимостей (спектров) электромагнитного отклика  (коэффициентов отражения, поглощения, пропускания) в диапазоне частот от 20 Гц до 5 ТГц образцов природных и искусственных материалов в интервале температур минус 80 – 600 К.

9. Исследование частотных свойств (спектров) комплексной диэлектрической проницаемости воды и других жидкостей:

–  мониторинг электропроводимости природных водоисточников для определения нормального состояния водоема или источника, сравнение с проблемным, отслеживание форс-мажорных обстоятельств, оценка изменения климата (оценка объема «вечномерзлотной воды»),

–  фазовый переход (замерзание- таяние),

– оценка изменения структуры при вариации концентрации и температуры,

– различие состояния (разные виды связанности, широтные и меридиональные изменения  свойств водоисточников).

– изготовление приборов. Проведение исследований в широком частотном диапазоне и в интервале температур.

10. Исследование ферромагнитного резонанса материалов с упорядоченной магнитной структурой в частотном диапазоне 1 – 26 ГГц

11. Исследование функциональных зависимостей высокочастотных электромагнитных параметров композиционных материалов от строения, структуры, концентрации активной фазы; от технологии приготовления композита; от вида связующего; от толщины и количества слоев образца.

12. Исследование электромагнитных характеристик магнитных жидкостей.

13. Исследования радиоэлектронных устройств и радиоматериалов.

14. Разработка методики размораживания биологических тканей с медицинскими целями.

15. Исследование электромагнитных характеристик материалов с управляемыми свойствами.

16. Исследование предметов культурного наследия методом терагерцовой спектроскопии.

17. Исследование качественных и количественных показателей планктона голографическим методом.

18. Исследование концентрации и видового состава взвешенных частиц (частиц торфа, масляных и воздушных пузырьков и др.) в водной среде.

19. Минералого-геохимическая аттестация нефтегазоносных залежей и месторождений твердых полезных ископаемых.

20. Вещественный состав донных осадков и осадочных пород в древних и современных осадочных бассейнах.

21. Петрология магматических комплексов.

22. Математическое моделирование в области физики новых материалов

23. Математическое моделирование квантово-механических явлений

24. Инженерные расчеты в задачах проектирования конструкций различной сложности

25. Сорбционные и каталитические исследования функциональных материалов

26. Биотестирование экологических последствий антропогенных воздействий, включая загрязнение среды продуктами наноиндустрии.

27. Разработка методик количественного анализа органических соединений, фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов физико-химическими методами.

28. Исследование закономерностей развития опухолевой прогрессии при раке молочной железы с учетом морфологических особенностей опухоли.

29. Установление роли врожденного иммунитета в развитии хронического и субклинического воспаления приводящего к прогрессии наиболее опасных для жизни заболеваний человека: сердечнососудистых и онкологических, а так же к отторжению имплантатов.

30. Разработка новых композиционных материалов на основе гидроксиапатита, полимеров и сополимеров молочной и гликолевой кислот при вариации соотношения компонентов, которые станут основой для имплантатов нового поколения.

31. Исследование изменений поведенческих реакций гидробионтов при загрязнении среды обитания